您当前首在位置:首页 >> 西药中成药分类 >> 解热镇痛 >> 酚氨咖敏片

酚氨咖敏片

  • 【 商品名 】酚氨咖敏片
  • 【通用名称】酚氨咖敏片
  • 【批准文号】国药准字H44024713
  • 【生产厂商】广东华南药业有限公司
  • 【功效主治】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

查看酚氨咖敏片说明书

酚氨咖敏片说明书
  • 【批准文号】

    国药准字H44024713

  • 【中文名称】

    酚氨咖敏片

  • 【产品英文名称】

    Paracetamol,Aminophenazone,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets

  • 【生产企业】

    广东华南药业有限公司

  • 【功效主治】

    用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

  • 【化学成分】

    品为复方制剂,其组分为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.126g,30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

  • 【药理作用】

  • 【药物相互作用】

  • 【不良反应】

  • 【禁忌症】

  • 【产品规格】

    100片/瓶

  • 【用法用量】

    口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

  • 【注意事项】

    1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 8.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、 青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。 9. 驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。