氨酚伪麻那敏片(II)
-
- 【 商品名 】
- 【通用名称】氨酚伪麻那敏片(II)
- 【批准文号】国药准字H19991427
- 【生产厂商】新疆华康药业有限责任公司
- 【功效主治】用于由感冒后流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
氨酚伪麻那敏片(II)说明书
- 【批准文号】
国药准字H19991427
- 【中文名称】
氨酚伪麻那敏片(II)
- 【产品英文名称】
Parcetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrochloride Tablets (Chengrenpian)
- 【生产企业】
- 【功效主治】
用于由感冒后流感引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。
- 【化学成分】
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚320毫克,30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
- 【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
- 【药物相互作用】
- 【不良反应】
- 【禁忌症】
- 【产品规格】
9片
- 【用法用量】
口服。一次1片,一日3次。一日不超过4片。
- 【注意事项】