您当前首在位置:首页 >> 双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

  • 【 商品名 】戴芬
  • 【通用名称】双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊
  • 【批准文号】国药准字J20050064
  • 【生产厂商】Fujisawa Deutschland GmbH
  • 【功效主治】急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿性关节炎、强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。

查看双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊说明书
  • 【批准文号】

    国药准字J20050064

  • 【中文名称】

    双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

  • 【产品英文名称】

    Diclofenac Sodium Dual Release EntericCoated Capsules

  • 【生产企业】

    Fujisawa Deutschland GmbH

  • 【功效主治】

    急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿性关节炎、强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。

  • 【化学成分】

    本品主要成分及其化学名称为:2-[(2,6-二)氨基]-钠

  • 【药理作用】

    药理学:体内和体外试验均证明,双氯芬酸钠能够抑制环氧化酶的活性,从而抑制前列腺素的合成,并能够影响其释放,因此具有解热镇痛的作用。双氯芬酸钠可以抑制血小板的聚集,可延长凝血酶原时间。双氯芬酸钠有两种代谢产物也具有生物活性,但活性远低于双氯芬酸钠,其中一种为4-羟双氯芬酸钠,其抗炎活性为双氯芬酸钠的3%,相当于阿司匹林的6倍。
    毒理学:在小鼠中静脉给药的LD50为:雄性116mg/kg,雌性137mg/kg;在大鼠中静脉给药的LD50为:雄性127mg/kg,雌性117mg/kg,在狗中口服给药和静

  • 【药物相互作用】

    在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高.同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

  • 【不良反应】

    不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心、呕吐、腹泻或食欲不振,有时可出现头痛、头晕、疲倦、皮疹和胃肠道出血、肝脏或肾脏损害病例的报告罕见,包括血清肝酶水平增高、黄疸、蛋白尿和血尿。

  • 【禁忌症】

    已知对双氯芬酸钠、乙酰水杨酸、布洛芬和本药的其他成分过敏者,胃和十二指指肠溃疡患者,有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎,克罗恩病),黑便或不明原因的血液病病史者。

  • 【产品规格】

    75mg

  • 【用法用量】

    正常的剂量为一日一次,一次1粒,必要时可增至一日2次,一次1粒,儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

  • 【注意事项】

    该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。如果出现了不良反应,则应停药。肝、肾功能不全、高血压病、心脏病或刚作过大手术者慎用。服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。