您当前首在位置:首页 >> 氯芬黄敏片

氯芬黄敏片

  • 【 商品名 】
  • 【通用名称】氯芬黄敏片
  • 【批准文号】国药准字H51023458
  • 【生产厂商】四川蜀中制药有限公司
  • 【功效主治】用于感冒引起的头痛 发热 鼻塞 流涕 咽痛 痰多等症

查看氯芬黄敏片说明书

氯芬黄敏片说明书
  • 【批准文号】

    国药准字H51023458

  • 【中文名称】

    氯芬黄敏片

  • 【产品英文名称】

    Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets

  • 【生产企业】

    四川蜀中制药有限公司

  • 【功效主治】

    用于感冒引起的头痛 发热 鼻塞 流涕 咽痛 痰多等症

  • 【化学成分】

    本品为复方制剂 其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg 人工牛黄15mg 马来酸氯苯那敏2.5mg

  • 【药理作用】

    1  本品中双氯芬酸钠是一种衍生于类的非甾体消炎镇痛药 其作用机理为抑制环氧化酶活性 从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化
    2  同时 它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合 降低细胞内游离的花生四烯酸浓度 而间接抑制白三烯的合成
    3  双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种 它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等
    4  马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应 不影响组胺代谢 不阻止体内组胺释放 尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用
    5  人工牛黄具有解热 镇痛 镇静 抗炎等作用

  • 【药物相互作用】

    1  与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时 药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高
    2  本品可降低胰岛素和其他降糖药作用 使血糖升高
    3  阿司匹林可降低本品的生物利用度
    4  本品可增强金刚烷胺 抗胆碱药 吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用
    5  本品和三环类抗抑郁药同时服用时 可使后者增效

  • 【不良反应】

    用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适 烧灼感;此外尚有头痛 头晕 嗜睡 以及皮疹 心悸 胸闷 咽喉痛等不良反应

  • 【禁忌症】

    1  对双氯芬酸钠 马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用
    2  新生儿或早产儿禁用
    3  肝肾功能不全者禁用

  • 【产品规格】

    双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg

  • 【用法用量】

    口服 一次1~2片 一日3次或遵医嘱

  • 【注意事项】

    1  本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
    2  小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
    3  有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
    4  下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。
    5  驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。