您当前首在位置:首页 >> 精制银翘解毒片

精制银翘解毒片

  • 【 商品名 】
  • 【通用名称】精制银翘解毒片
  • 【批准文号】国药准字Z12020138
  • 【生产厂商】天津中天制药有限公司
  • 【功效主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

查看精制银翘解毒片说明书

精制银翘解毒片说明书
  • 【批准文号】

    国药准字Z12020138

  • 【中文名称】

    精制银翘解毒片

  • 【产品英文名称】

  • 【生产企业】

    天津中天制药有限公司

  • 【功效主治】

    清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

  • 【化学成分】

  • 【药理作用】

  • 【药物相互作用】

    1  与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
    2  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【不良反应】

    偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 【禁忌症】

  • 【产品规格】

  • 【用法用量】

    口服,一次3~5片,一日2次。

  • 【注意事项】

    1  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
    2  不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
    3  本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
    4  脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
    5  高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
    6  儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
    7  服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
    8  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    9  本品性状发生改变时禁止使用。
    10  儿童必须在监护下使用。
    11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
    12  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。