愈酚甲麻那敏糖浆
-
- 【 商品名 】
- 【通用名称】愈酚甲麻那敏糖浆
- 【批准文号】国药准字H11021834
- 【生产厂商】史达德药业(北京)有限公司
- 【功效主治】用于因感冒,支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽,咯痰。
愈酚甲麻那敏糖浆说明书
- 【批准文号】
国药准字H11021834
- 【中文名称】
愈酚甲麻那敏糖浆
- 【产品英文名称】
- 【生产企业】
- 【功效主治】
用于因感冒,支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽,咯痰。
- 【化学成分】
每10ml含愈窗甘油醚50mg,盐酸甲10mg,马来酸氯苯那敏1mg。
- 【药理作用】
- 【药物相互作用】
本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用;如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。
- 【不良反应】
偶见胃部不适,眩晕,头疼,心悸等。
- 【禁忌症】
对本品中活性成分过敏者禁用。
- 【产品规格】
愈创甘油醚5mg,盐酸甲1mg,马来酸氯苯那敏0.1mg。
- 【用法用量】
口服。
:一次10-20ml
儿童:一次1岁以下1。5-4ml,1-3岁4-6ml,4-6岁7-9ml,7-9岁10-12ml,10-12岁13-15ml,儿童按体重不超过2ml/kg。
一日3-4次或遵医嘱。 - 【注意事项】
1 患有心脏病,高血压,甲状腺功能亢进者慎用
2 孕妇及哺乳期妇女应慎用