小儿愈美那敏溶液
-
- 【 商品名 】珮夫人止咳露
- 【通用名称】小儿愈美那敏溶液
- 【批准文号】国药准字HC20050010
- 【生产厂商】卢森堡大药厂委托麒麟药厂
- 【功效主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的咳嗽、咳痰。
小儿愈美那敏溶液说明书
- 【批准文号】
国药准字HC20050010
- 【中文名称】
小儿愈美那敏溶液
- 【产品英文名称】
- 【生产企业】
- 【功效主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的咳嗽、咳痰。
- 【化学成分】
- 【药理作用】
本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚72.3毫克,马来酸氯苯那敏1.4毫克,氢溴酸右美沙芬4毫克,海葱流浸膏0.008毫升。辅料为桑子油和蔗糖,防腐剂为苯甲酸钠
- 【药物相互作用】
- 【不良反应】
偶见轻度头晕、头痛、恶心、皮肤过敏。
- 【禁忌症】
对本品中任一成分过敏者禁用。肺出血、急性胃肠炎、肾炎等患者禁用。新生儿、早产儿禁用。
- 【产品规格】
40ml
- 【用法用量】
口服。2~5岁一次5毫升,一日3次。6~12岁一次10毫升,一日3次。
- 【注意事项】
本品服用3~7日,如症状不缓解,请咨询医师。本品有嗜睡作用。当本品性状发生改变时禁用。
儿童必须在监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。