您当前首在位置:首页 >> 西药中成药分类 >> 呼吸系统 >> 其它 >> 咳嗽咳痰 >> 美愈伪麻口服溶液

美愈伪麻口服溶液

  • 【 商品名 】阿贝赛
  • 【通用名称】美愈伪麻口服溶液
  • 【批准文号】国药准字H10950243
  • 【生产厂商】诺德药业(江苏)有限公司
  • 【功效主治】抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、支气管炎引起的咳嗽、咳痰等对症治疗。

查看美愈伪麻口服溶液说明书

美愈伪麻口服溶液说明书
  • 【批准文号】

    国药准字H10950243

  • 【中文名称】

    美愈伪麻口服溶液

  • 【产品英文名称】

    Guaifenesin and Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Oral

  • 【生产企业】

    诺德药业(江苏)有限公司

  • 【功效主治】

    抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、支气管炎引起的咳嗽、咳痰等对症治疗。

  • 【化学成分】

    本品为复方制剂,其组分为:愈创木酚甘油醚,,氢溴酸美沙芬。每10ml含愈创木酚甘油醚100mg,30mg,氢溴酸美沙芬15mg。

  • 【药理作用】

    1 氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;
    2 盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑饥收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血;
    3 愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。

  • 【药物相互作用】

    1.本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
    2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【不良反应】

    胃肠不适、恶心、口干等。

  • 【禁忌症】

    1 对本品任何一种成分过敏者禁用。
    2 严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。

  • 【产品规格】

    100ml/盒

  • 【用法用量】

    口服。一次10~20毫升,每6小时1次,24小时内不超过4次。

  • 【注意事项】

    1 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡和哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
    3 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
    4 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5 孕妇及哺乳期妇女慎用。
    6 运动员慎用。
    7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    10 本品性状发生改变时禁止使用。
    11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
    12 儿童必须在监护下使用。
    13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。