美愈伪麻口服溶液
-
- 【 商品名 】阿贝赛
- 【通用名称】美愈伪麻口服溶液
- 【批准文号】国药准字H10950243
- 【生产厂商】诺德药业(江苏)有限公司
- 【功效主治】抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、支气管炎引起的咳嗽、咳痰等对症治疗。
- 【批准文号】
国药准字H10950243
- 【中文名称】
美愈伪麻口服溶液
- 【产品英文名称】
Guaifenesin and Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Oral
- 【生产企业】
- 【功效主治】
抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、支气管炎引起的咳嗽、咳痰等对症治疗。
- 【化学成分】
本品为复方制剂,其组分为:愈创木酚甘油醚,,氢溴酸美沙芬。每10ml含愈创木酚甘油醚100mg,30mg,氢溴酸美沙芬15mg。
- 【药理作用】
1 氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;
2 盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑饥收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血;
3 愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。 - 【药物相互作用】
1.本品与降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂同服会产生不良反应,应避免合用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 - 【不良反应】
胃肠不适、恶心、口干等。
- 【禁忌症】
1 对本品任何一种成分过敏者禁用。
2 严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。 - 【产品规格】
100ml/盒
- 【用法用量】
口服。一次10~20毫升,每6小时1次,24小时内不超过4次。
- 【注意事项】
1 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡和哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
3 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
4 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5 孕妇及哺乳期妇女慎用。
6 运动员慎用。
7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10 本品性状发生改变时禁止使用。
11 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12 儿童必须在监护下使用。
13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。