您当前首在位置:首页 >> 西药中成药分类 >> 呼吸系统 >> 咳嗽咳痰 >> 扑尔伪麻片

扑尔伪麻片

  • 【 商品名 】乐菲
  • 【通用名称】扑尔伪麻片
  • 【批准文号】国药准字H10970315
  • 【生产厂商】浙江震元制药有限公司
  • 【功效主治】本品用于普通感冒及流行性感冒引起的喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状的治疗。

查看扑尔伪麻片说明书

扑尔伪麻片说明书
  • 【批准文号】

    国药准字H10970315

  • 【中文名称】

    扑尔伪麻片

  • 【产品英文名称】

    Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets

  • 【生产企业】

    浙江震元制药有限公司

  • 【功效主治】

    本品用于普通感冒及流行性感冒引起的喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状的治疗。

  • 【化学成分】

    主要成份为、马来酸氯苯那敏。

  • 【药理作用】

    本品中为拟肾上腺素药。具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

  • 【药物相互作用】

    1 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
    2 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  • 【不良反应】

    头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

  • 【禁忌症】

    对、氯苯那敏过敏者、严重高血压、严重心脏病及前列腺肥大伴排尿困难者禁用。

  • 【产品规格】

    60mg,马来酸氯苯那敏4mg.

  • 【用法用量】

    口服。一次1片,一日3次。

  • 【注意事项】

    1 本品一日剂量不得超过4片,疗程不超过3-7天。症状未改善请咨询医师或药师;
    2 对本品中任一组分过敏者禁用;
    3 服用本品期间禁止饮酒;
    4 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药;
    5 当本品性状发生改变时禁用;
    6 老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师;
    7 驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用;
    8 孕妇及哺乳期妇女慎用;
    9 肝、肾功能不全者慎用;
    10 服用过量或有严重反应时请即去医院就医;
    11 儿童用量请咨询医师或药师;
    12 请将本品放在儿童不能接触的地方。