您当前首在位置:首页 >> 西药中成药分类 >> 解热镇痛 >> 其他 >> 发热头痛 >> 感冒-病毒性感冒 >> 肌肉关节痛 >> 氨金黄敏颗粒

氨金黄敏颗粒

  • 【 商品名 】
  • 【通用名称】氨金黄敏颗粒
  • 【批准文号】国药准字H23023449
  • 【生产厂商】黑龙江迪龙制药有限公司
  • 【功效主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

查看氨金黄敏颗粒说明书

氨金黄敏颗粒说明书
  • 【批准文号】

    国药准字H23023449

  • 【中文名称】

    氨金黄敏颗粒

  • 【产品英文名称】

  • 【生产企业】

    黑龙江迪龙制药有限公司

  • 【功效主治】

    用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

  • 【化学成分】

    本品每袋含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为淀粉、蔗糖、香精。

  • 【药理作用】

    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制其繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

  • 【药物相互作用】

    1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【不良反应】

    偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

  • 【禁忌症】

    1.对本品过敏者以及对其他解热镇痛药过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.活动性消化道溃疡患者禁用。

  • 【产品规格】

      复方

  • 【用法用量】

    口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(包)次数:1-3岁,10-15kg,0.5-1;4-6岁,16-21kg,1一日3次;7-9岁,22-27kg,1.5;10-12岁,28-32kg,2。

  • 【注意事项】

    1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品后可能会出现嗜睡。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.儿童必须在监护下使用。 5.当本品性状发生改变时禁用。 6.请将此药品放在儿童不能接触的地方。