萘普生缓释片
-
- 【 商品名 】澳普利
- 【通用名称】萘普生缓释片
- 【批准文号】国药准字H10970313
- 【生产厂商】地奥集团成都药业股份有限公司
- 【功效主治】用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
- 【批准文号】
国药准字H10970313
- 【中文名称】
萘普生缓释片
- 【产品英文名称】
Naproxen Sustained Release Tablets
- 【生产企业】
- 【功效主治】
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
- 【化学成分】
萘普生(C14H14O3)
- 【药理作用】
本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。
- 【药物相互作用】
1 饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。 2 与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。 3 本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。 4 本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。 5 与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。 6 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
- 【不良反应】
1 可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。 2 可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。 3 偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
- 【禁忌症】
1 孕妇、哺乳期妇女禁用。 2 哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 3 胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
- 【产品规格】
0.25g
- 【用法用量】
口服。一次1片,一日1次。
- 【注意事项】
1 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2 有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 4 儿童用量请咨询医师或药师。 5 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7 应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。 8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10 本品性状发生改变时禁止使用。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12 儿童必须在监护下使用。 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。