感冒灵薄膜衣片
-
- 【 商品名 】圣济
- 【通用名称】感冒灵薄膜衣片
- 【批准文号】
- 【生产厂商】
- 【功效主治】适用于各种感冒引起的发热、头痛、咽痛、流泪、流涕、喷嚏、鼻塞、咳嗽等症状。
感冒灵薄膜衣片说明书
- 【批准文号】
- 【中文名称】
感冒灵薄膜衣片
- 【产品英文名称】
Ganmao Ling
- 【生产企业】
- 【功效主治】
适用于各种感冒引起的发热、头痛、咽痛、流泪、流涕、喷嚏、鼻塞、咳嗽等症状。
- 【化学成分】
每片含三叉苦、岗梅、野菊花、金盏银盘等中药干浸膏 150mg,扑尔敏1mg,对乙酰氨基酚50mg,1mg。
- 【药理作用】
三叉苦、岗梅、野菊花、金盏银盘等中药具有清热解毒、消炎止痛、抗病毒等功效。扑尔敏具有抗组胺作用,能消除感冒、枯草热等引起的呼吸道过敏症状。对乙酰氨基酚是安全有效的解热镇痛药,其疗效快,作用缓和持久,副作用小。具有中枢兴奋作用,可对抗扑尔敏引起的嗜睡副作用,对感冒头痛也具有一定疗效。
- 【药物相互作用】
尚不明确。
- 【不良反应】
个别患者可能产生轻微的头晕、胃肠不适等症状,可自行恢复。
- 【禁忌症】
尚不明确。
- 【产品规格】
0.33g(含对乙酰氨基酚50mg)*24片/盒
- 【用法用量】
口服:每次4片,每日3次;儿童酌减或遵医嘱。
- 【注意事项】
嗜睡副作用较少见,但由于存在治疗上的个体差异,服药后应谨慎从事警觉性活动,例如驾驶汽车、操作机器等。请置于儿童拿不到的地方。