您当前首在位置:首页 >> 西药中成药分类 >> 抗肿瘤药 >> 抗肿瘤辅助药 >> 阿司匹林咀嚼片

阿司匹林咀嚼片

  • 【 商品名 】拜阿司匹灵(阿司匹林)
  • 【通用名称】阿司匹林咀嚼片
  • 【批准文号】注册证号 H20060323
  • 【生产厂商】Bayer Vital GmbH
  • 【功效主治】本品具有解热镇痛作用,适用于: ·轻至中度疼痛 ·发热

查看阿司匹林咀嚼片说明书

阿司匹林咀嚼片说明书
  • 【批准文号】

    注册证号 H20060323

  • 【中文名称】

    阿司匹林咀嚼片

  • 【产品英文名称】

    Aspirin Chewable Tablets

  • 【生产企业】

    Bayer Vital GmbH

  • 【功效主治】

    本品具有解热镇痛作用,适用于: ·轻至中度疼痛 ·发热

  • 【化学成分】

    本品主要成分为阿司匹林
    化学名称:2-(乙酰氧基)苯甲酸
    其它成分:甘露糖醇、碳酸镁、柠檬酸、玉蜀黍淀粉、羟基甲基纤维素钠、碳酸钠、抗坏血酸、天门冬氨酸、硬脂酸盐钙、染料E110、调味剂。

  • 【药理作用】

    阿司匹林的解热、镇痛作用温和确定,抗炎抗风湿作用较强,并有促进尿酸排泄作用。此外,尚有抗血小板聚集作用。

  • 【药物相互作用】

    请注意这种情况也适用于近期曾服用的药物。
    阿司匹林咀嚼片增加以下药物的作用:
    ·抗凝药物的作用(如香豆素衍生物和肝素);
    ·同时饮酒、使用含可的松或可的松类似物的药物可增加胃肠道出血的危险;
    ·某些降血糖药物的作用(磺酰脲);
    ·氨甲喋呤的不良反应;
    ·地戈辛的血浓度(一种增加心肌收缩力的药物)、巴比妥(睡眠药)和锂(一种治疗中枢和精神疾病的药);
    ·另一类抗炎、抗风湿药的作用(非性抗炎药);
    ·某些抗生素的作用(磺胺和磺胺复合制剂[如

  • 【不良反应】

    1 在很少的病例中,主要见于哮喘者可发生过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)。 2 极为少见可发生胃肠道并发症,如胃痛、少量胃肠道出血、恶心、呕吐及腹泻。 3 偶有肝、肾功能受损、血糖降低(低血糖)及特别严重的皮疹(包括多形性渗出性红斑)的报道。 4 低剂量的乙酰水杨酸减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。 5 过量或长期使用可导致中枢神经病变,如头痛、眩晕、呕吐、耳鸣、听力受损、嗜睡或由于缺铁导致的贫血(缺铁性贫血)。

  • 【禁忌症】

    下列情况不应服用本品:
    ·对乙酰水杨酸有效成份或水杨酸盐(与乙酰水杨酸有关的一组物质)过敏者;
    ·出血倾向增高;
    ·妊娠最后三个月期间不应服用阿司匹林咀嚼片。

  • 【产品规格】

    0.5g

  • 【用法用量】

    如无特殊医嘱,请按下述规定服用。请认真遵守使用规定,否则药物不能正确地发挥作用。 阿司匹林咀嚼片的服用剂量和次数年龄 单剂量 6-14岁 l/2-l咀嚼片(0.25g-0.5g) 青年和 1-2咀嚼片(0.5g-1.0g) 如有必要,一天可服用单剂量3次,间隔4-8小时。注意:有肝、肾功能损

  • 【注意事项】

    下列情况下,应咨询医师,慎用本品: ·对其他止痛药、抗炎、抗风湿药过敏或有其他过敏反应; ·同时服用抗凝药物(如香豆素衍生物、肝素[低分子肝素除外]); ·患有支气管哮喘; ·患有慢性或复发性胃、十二指肠疾病或溃疡; ·原有肾脏损害; ·肝功能严重受损;注意:患有遗传代谢性疾病尿症的病人必须注意该药物成分中所含甜味的天门冬氨酸。患哮喘、枯草热、鼻息肉或慢性呼吸道感染(尤其是伴有枯草热样症状)或患者对所有类型的止痛药或抗风湿药过敏。